Anno 2016

programmi mensili ed eventi anno 2016

 

 

loc-28-12-mercatini_sm

collettiva-di-natale-i-colori-si-pensano-di-notte-2016

 

un-giorno-qualunque

 

gemma-orlandi

 

 

 

1

 

 

foto

 

1

 

 

lia-bottanelli

 

foto-copia-2

 

foto-2

 

 

foto

 

foto-3

 

foto

 

07 verzoletto loc 2016 c

 

il-tempo-di-una-carezza

foto-2

img_6219

 

programma-di-novembre

 

8/10/2016

PREMIO DI POESIA CASA MUSEO ALDA MERINI
nella sua Casa Museo in via Magolfa 32-Milano
8 ottobre 2016 ore 20,30
La Giuria della I° edizione del Premio di Poesia Casa Museo Alda Merini,composta da Vivian Lamarque (Presidente), Diana Battaggia, Sergio Bozzola, Franco Buffoni, Bruna Colacicco, Vincenzo Costantino, Giovanni Nuti, Rita Pacilio e Roskaccio
Grazie a Giuliano Grittini per le sue foto inviate
In mostra i dipinti di Achille Guzzardella
1°classificato
CINZIA MARULLI con la silloge La casa delle fate
2^ classificati pari merito:
STEFANO BOLOGNESI con I viandanti
GIOVANNI IBELLO con La nudità è dei corpi. Tutto il resto è mistificazione
SERGIO PASQUANDREA con Sono un deserto
SILVIA VIGNATI con Marosi
NICOLETTA GRILLO con La pioggia che cade ieri a cui viene assegnata inoltre la menzione speciale per “Poesia italiana oltre confine”.
3^ classificati pari merito
GIULIO MAFFII con Poco prima di un addio
SABRINA PRIOLO con Ouverture del torace7/10/2016

Alda Merini, la sua Casa Museo premia la poesia inedita

foto

27/09/2016

RISULTATI DELLA I EDIZIONE DEL PREMIO DI POESIA CASA MUSEO ALDA MERINI

ultimissima-2-loc

Ecco i risultati della I^ edizione del Premio di Poesia Casa Museo Alda Merini

Dopo l’annuncio dei finalisti, La Giuria della I^ edizione del Premio di Poesia Casa Museo Alda Merini,composta da Vivian Lamarque (Presidente), Diana Battaggia, Sergio Bozzola, Franco Buffoni, Bruna Colacicco, Vincenzo Costantino, Giovanni Nuti, Rita Pacilio, Roskaccio ha deliberato come segue:
Sezione A – Silloge di poesia
1^ classificato
CINZIA MARULLI con la silloge La casa delle fate
2^ classificati pari merito:
STEFANO BOLOGNESI con I viandanti
GIOVANNI IBELLO con La nudità è dei corpi. Tutto il resto è mistificazione
SERGIO PASQUANDREA con Sono un deserto
SILVIA VIGNATI con Marosi
NICOLETTA GRILLO con La pioggia che cade ieri a cui viene assegnata inoltre la menzione speciale per “Poesia italiana oltre confine”.
3^ classificati pari merito
GIULIO MAFFII con Poco prima di un addio
SABRINA PRIOLO con Ouverture del torace
La cerimonia di premiazione si terrà sabato 8 ottobre 2016, alle ore 20.30 presso la Casa delle Arti – Spazio Alda Merini – via Magolfa, 32 – Milano. È prevista la partecipazione della Giuria e di:
Maurizio Bonassina, Giuliano Grittini, Ezio Merini – Comitato d’onore
Fabrizio Cecchetti, Vicepresidente del Consiglio regionale della Lombardia
Sergio Meazzi, Assessore alla Cultura del Municipio 6 di Milano
Francesco De Muro, Presidente della Commissione Cultura del Municipio 6 di Milano
Sezione B – Poesia performativa – Poetry Slam
I risultati finali saranno stabiliti sabato 8 ottobre 2016, a partire dalle ore 14.00 tra i 14 finalisti in gara. La manche finale che stabilirà i vincitori sarà effettuata durante la cerimonia di premiazione alle ore 21.30.
Finalisti in gara:
1. PAOLO BORSONI – Ancona
2. LARA CAPPELLARO – Verona
3. ADA CRIPPA – Agrate Brianza MI
4. MARIELLA CUOCCIO – Bitonto BA

5. MARIA PIA DELL’OMO -Caserta
6. GIANFRANCO DOMIZI – Reggio Emilia
7. IOLANDA LA CARRUBBA – Roma
8. GIUSEPPE LECCARDI – Milano
9. LUCA LEGATO – Assago MI
10. AVENTINO LOI – Cagliari
11. MARIANNA CARLOTTA POZZER Verona –
12. RAFFAELE SABATINO – Eschering (Svizzera)
13. MARZIA SCHENETTI – Reggio Emilia
14. LILLI SIMBARI – Petriano PU
15. MARIA CLAUDIA VIGLIANI – Torino
16. ANNALISA VIVINO ESPOSITO – Catanzaro
Si ringraziano tutti i partecipanti, i collaboratori e, in particolare la Fondazione Cariplo per il contributo erogato.

7/9/2016

image
SEZIONE B. Poesia performativa – Slam Poetry

Circa 50 le proposte giunte in adesione alla sezione di Poesia performativa. Qui di seguito i nomi dei 18 finalisti che parteciperanno al gara dell’8 ottobre.

FINALISTI (in ordine alfabetico)

BORSONI Paolo, Ancona
CAPPELLARI Lara, Verona
CRIPPA Ada, Agrate (Mi)
CUOCCIO Mariella, Bitonto (BA)
DELL’OMO Maria Pia, Caserta
DOMIZI Gianfranco, Reggio Emilia
ESPOSITO VIVINO Annalisa, Catanzaro
LA CARRUBBA Iolanda, Roma
LECCARDI Giuseppe
LEGATO Luca, Assago (MI)
LOI Aventino, Cagliari
MERINO Mirella, Avellino
POZZER Marianna Carlotta, Verona
SABATINO Raffaele, Eschering (Svizzera)
SAGONA Giacomo, Livorno
SCHENETTI Marzia, Reggio Emilia
SIMBARI Lilli, Petriano (PU)
VIGLIANI Maria Claudia, Torino

 

programma-ottobre-2016-ultimo

Locandina-2 legg.jpg

 

carla-spinella

locandina-poesia-zodiaco_rgb

 

15102016-casa-artiste

 

gruppo-caligobenk

 

07 verzoletto loc 2016 c

 

 

foto-1

 

 

programma settembre

 

Argiolas

laboratorio caro oliver 2

1

 

 

 

2

 

 

per-amatrice

 

foto

 

tolio-definitiva-def-2

 

 

 

Casa Merini chiusura estiva

 

PROGRAMMA LUGLIO 2016

foto

image

IMG_5299

 

SEZIONE POETRY SLAM
PROROGATO IL TERMINE PER LA PARTECIPAZIONE
SCADENZA 30 GIUGNO
6.6.16 -AVVISO- PROROGATO IL TERMINE PER L’INVIO DI ELABORATI DELLA SEZIONE SEZIONE B. Poesia performativa – Slam Poetry fino al 30 GIUGNO 2016.
RESTA INVARIATA LA SCADENZA PER LA SEZIONE A Silloge di poesia: 10 GIUGNO 2016.
Inoltre – sempre per SEZIONE B POESIA PERFORMATIVA – NON È PIÙ RICHIESTO INVIO DEL LINK VIDEO, MA SOLO L’INVIO MAIL DI 10 TESTI (editi o inediti) IN UN UNICO FILE A scrivi@premiopoesiacasamuseoaldamerini.it indicando la seguente dichiarazione:
“Autorizzo il trattamento dei miei dati personali ai sensi della disciplina generale di tutela della privacy (L. n. 675/1996; D. Lgs. n. 196/2003).” Qualora il concorrente desideri partecipare con pseudonimo dovrà specificarlo nella mail.

locandina_premio_casamuseo_1giugno

 

programma di giugno

Io sono il Nordest

Fly Sogno di Libertà

foto copia 4

 

chinello ultimo

18-giugno slam Italia finaliss

23 giugno

25 giugno Duska

 

image 9

13147444_1727159187567420_3582115300426309856_o

image 7

Prima pagina per il video dell'evento - %22Emozioni tra Arte e Vita%22 15 maggio 2016 a cura di Maria Rosa Del Buono e Liliana Ciotto

image 8

foto copia

foto

foto copia 2

 

LOCANDINA 1_RGB_72

 

concerto birdie 1

 

image 4

 

foto 2

estate sotto la tettoia 1 copia

 

1-programma aprile

 

image 13

21-aprile

image 2

Annunci